Der Rat: Mitglieder und Ausschüsse

Der Rat und seine Ausschüsse

Der Rat der Gemeinde Friedland hat sich in der 1. Ratssitzung am 11.November 2021 konstituiert.

Die Fraktionsvorsitzenden sind Hermann Capelle (CDU), Frank Holzapfel (SPD), Jörg Wieland (FWGF) und Ute Haferburg (Bündnis 90/DieGrünen).

Zum Ratsvorsitzenden wurde Dr. Sebastian Bause (CDU) wiedergewählt. 1. Stellvertreter wurde Jürgen Rozeck (SPD), 2. Stellvertreterin Cateina Dake (FWGF) und 3. Stellvertreter Anton Limburg (GRÜNE)

Stellvertretende Bürgermeisterin ist Anni Dembke (SPD),
Stellvertretender Bürgermeister ist Melchior von Bodenhausen (CDU).

Ausschuss für Bau, Planung, Entwicklung, Umwelt, Naturschutz, Energie und Feuerwehr (Bauausschuss):

Joachim Hoy (Vors.), Frank Holzapfel, Anni Dembke, Heiko Wiegmann, Marcel Bergmann, Anton Limburg, Caterina Dake

beratende Mitglieder: Karl Emde, Gernot Lindenthal, Tim Magnus, Lucas Sebode, Juliane Lange, Christian Zimmermann, 

Vertreter Feuerwehr: Gemeindebrandmeister Dennis Westermann
Vertreter AFU: Klaus-Uwe Reichelt
Vertreter Seniorenbeirat: Edwin Brämer
Regionalbeauftragter für Naturschutz: Manfred Mingram

Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Ordnung und Personal (Finanzausschuss):

Immo Rühling (Vors.), Catherine Friedrichs, Ralf Uschkurat, Dr. Sebastian Bause, Hermann Capelle, Jörg Wieland, Christian Baur

beratende Mitglieder: Karsten Koch, Stefan Klute, Klaus-Uwe Reichelt, Lukas Meyer,

Ausschuss für Schule, Jugend, Soziales, Kultur und Sport (Sozialausschuss):

Jürgen Rozeck (Vors.), Dagmar Hildebrandt-Linne, Klaus Flöer, Heike Hildmann, Marvin Munke, Steffen Schulz, Dr. Renate Schmalfuß

beratende Mitglieder: Patricia Deisel, Antje Ludolph, Fridolin Parth, Doris Brückner,

Vertreterin der Grundschule: Christiane Küster 
VertreterInnen der Eltern: Caroline Flechtner, Joost van Cruchten
Vertreter der CFG-Schule: Jens Haepe
VertreterIn des Seniorenbeirates: Christa Buuck
VertreterIn des Kuratoriums d. ev.luth. Kind.tagesstättenverb.: Heidi Grabitz
Vertreter des kath. Kindergartens: Felix Zapfe
VertreterIn der Elternvertretung d. Gemeindeelternrates: Sabine Wedekind, Angela Lott

Die Ratsmitglieder 2021 / 2026 (Stand: 14.12.2021)

Name, Vorname

Anschrift

SPD:
Dembke, Anni OT Lichtenhagen,  Mahlmannstr. 8
Friedrichs, Catherine OT Ballenhausen, Wiesenstr. 6
Flöer, Klaus OT Friedland, Perlinkesgrund 6
Hildebrandt-Linne, Dagmar OT Reiffenhausen, Am Schleierbach 10
Holzapfel, Frank OT Niedernjesa, Hauptstraße 23 c
Rozeck, Jürgen OT Niedernjesa, Schmiedeberg 6
Rühling, Immo OT Klein Schneen, Lindenstr. 11
Uschkurat, Ralf OT Groß Schneen, Zehntbreite 9
Wiegmann, Heiko OT Mollenfelde, An der Molle 11
CDU:
Dr. Bause, Sebastian OT Stockhausen, Roter Berg 10
Bergmann, Marcel OT Niedernjesa, Hauptstr. 11
Bodenhausen, Frhr. v., Melchior OT Niedergandern, Haus Nr. 12
Capelle, Hermann OT Klein Schneen, Hermann-Albrecht-Str. 27
Hildmann, Heike OT Reckershausen, Dorfstr. 16
Hoy, Joachim OT Friedland, Gedächtnisring 16
Munke, Marvin OT Groß Schneen, An der Trift 4
 
Bündnis 90/ die Grünen:
Baur, Christian OT Groß Schneen, Am Kirschgarten 22
Haferburg, Ute OT Groß Schneen, Am  Mühlenberg 4
Limburg, Anton OT Reiffenhausen, Am Lindenberg 12
Dr. Schmalfuß, Renate OT Groß Schneen, Am Kirschgarten 22
AFD:
Zimmermann, Christian OT Klein Schneen, Friedländer Str. 21
FWGF
Dake, Caterina OT Ballenhausen, Kohlstedthof 19
Schulz, Steffen OT Groß Schneen, Zehntbreite 16
Wieland, Jörg OT Niedernjesa, Winkelstr. 14

Die Ortsräte 2021 / 2026

Ballenhausen

Deiderode

Elkershausen

Friedland

Groß Schneen

Klein Schneen

Lichtenhagen

Mollenfelde

Niedergandern

Niedernjesa

Reckershausen

Reiffenhausen

Stockhausen

Nach oben