Ansprechpartner

Bürgermeister

Andreas Friedrichs
05504 802-13
buergermeister@friedland.de

weiterlesen


Gemeindeverwaltung

Gemeinde Friedland
05504 802-0
gemeinde@friedland.de

weiterlesen


FD Inneres: Personalangelegenheiten, Personalabrechnung

Frau Anders
05504 802-26
b.anders@friedland.de

weiterlesen


FD Finanzen: allg. Finanzwesen, Steuern, Abgaben, Vermietung MZH Friedland, Hundesteuer

Herr Anders
05504 802-41
anders@friedland.de

weiterlesen


FD Bauen: Wirtschaftsförderung, Öffentlichkeitsarbeit, Gemeindeblatt

Frau Bruder
05504 802-38
bruder@friedland.de

weiterlesen


FD Finanzen: Leitung Gemeindekasse

Frau Busch
05504 802-20
gemeindekasse@friedland.de busch@friedland.de

weiterlesen


FD Ordnung: Einwohnermeldewesen, Ausweise, Beglaubigungen

Frau Debschütz
05504 802-16 
debschuetz@friedland.de

weiterlesen


FD Ordnung: Einwohnermeldewesen, Ausweise, Beglaubigungen

Frau Drünert
05504 802-16 
druenert@friedland.de

weiterlesen


FD Bauen: Bauhof, Hochbau-, Grünflächen- u. Unterhaltungsarbeiten

Herr Eckermann
05504 802-12
eckermann@friedland.de

weiterlesen


FD Inneres: Fachdienstleitung, Personal, Organisationsentwicklung

Herr Eder
05504 802-23
eder@friedland.de

weiterlesen


FD Finanzen: allg. Finanzwesen, Steuern, Hundesteuer

Frau Fechner
05504 802-18
fechner@friedland.de

weiterlesen


FD Bauen: allg. Bauwesen, Bauleitplanung

Frau Gerke
05504 802-34
gerke@friedland.de

weiterlesen


Gleichstellung: Gleichstellungsbeauftragte

Frau Grothe 
05504 802-42
gleichstellung@friedland.de

weiterlesen


FD Bildung: Kinder- und Jugendreferent Ferienprogramm, Jugendräume

Herr Grunewald
05504 802-29
grunewald@friedland.de jugendbuero@friedland.de 

weiterlesen


FD Bauen: Fachdienstleitung allg. Bauwesen, Hochbau, Straßenbau

Herr Hillebrecht
05504 802-36
hillebrecht@friedland.de

weiterlesen


FD Ordnung: Friedhofswesen, Gewerbeangelegenheiten, allg. Ordnungswesen

Herr Hoppe
05504 802-21
hoppe@friedland.de

weiterlesen


FB Inneres, Bildung und Ordnung: Verhinderungsvertreter, Fachbereichsleitung, Schulangelegenheiten, Standesamt, Ratsinformationssystem

Herr Kaiser
Telefon: 05504 802-25 
E-Mail: kaiser@friedland.de

weiterlesen


FB Bauen u. Finanzen: allg. Stellvertreterin, Fachbereichsleitung Bauleitplanung, Städtebauförderung, Haushalt

Frau Löding
05504 802-35
loeding@friedland.de

weiterlesen


FD Bildung: Familienzentrum

Frau Majeske
05504 802-45
familienzentrum@friedland.de
m.majeske@friedland.de

weiterlesen


FD Inneres: Rechnungswesen, Gremienarbeit, Standesamt

Frau Meinke
05504 802-28
meinke@friedland.de

weiterlesen


FD Finanzen: Fachdienstleitung Haushalt, Steuern

Herr Petri
05504 802-19
petri@friedland.de

weiterlesen


FD Bildung: Kinder- und Jugendreferentin Ferienprogramm, Jugendräume

Frau Rißler
05504 802-29
jugendbuero@friedland.de  rissler@friedland.de

weiterlesen


FD Inneres: Vorzimmer Bürgermeister Ehrungen, Ratsinformationssystem

Frau Rust
05504 802-14 
rust@friedland.de

weiterlesen


FD Ordnung: Einwohnermeldewesen, Ausweise, Beglaubigungen

Frau Schneider
05504 802-0
meldeamt@friedland.de

weiterlesen


FD Inneres: Standesamt, Entgelte Kindertagesstätten, Namensänderung

Frau Stralucke
05504 802-24
stralucke@friedland.de

weiterlesen


FD Ordnung / Inneres: Beschaffung, Steuerformulare, gelbe Säcke, Beglaubigungen

Herr Tappe
05504 802-10
tappe@friedland.de

weiterlesen


FD Ordnung: Fachdienstleitung, allg. Ordnungswesen, Friedhofswesen, Wahlen, Gewerbeangelegenheiten, Schiedswesen

Frau Thies
05504 802-46 
thies@friedland.de

weiterlesen


FD Bauen: Feuerwehr, Rechnungswesen

Herr Turinsky
05504 802-11 
turinsky@friedland.de

weiterlesen


FD Finanzen: allg. Finanzwesen, Buchhaltung

Herr Weber
05504 802-17 
weber@friedland.de

weiterlesen


Regionalbeauftragter für Naturschutz: Feldgehölzschauen

Herr Mingram
05504 9499091

weiterlesen


Nach oben