Ansprechpartner

Gemeindeverwaltung

Gemeinde Friedland
05504 8020
gemeinde@friedland.de

weiterlesen


Bürgermeister

Andreas Friedrichs
05504 80213
buergermeister@friedland.de

weiterlesen


FB Ordnungswesen: Feldgehölzschauen

Manfred Mingram
05504 9499091

weiterlesen


FB IZV: allgemeine Personalangelegenheiten, -abrechnung

Birgit Anders
05504 80226
b.anders@friedland.de

weiterlesen


FB Finanzwesen: Gewerbe-, Grundsteuer, Abgaben, allg. Finanzwesen, Vermietung MZH Friedland, Hundesteuer

Volker Anders
05504 80241
anders@friedland.de

weiterlesen


FB IZV: Rechnungswesen, Ortsrats-und Gremienarbeit, Entgelte Kindertagesstätten

Tobias Böning
05504 80226 
boening@friedland.de

weiterlesen


FB Bauwesen und Wirtschaftsförderung, Gemeindeblatt, Homepage, Frieda, Tourismus

Bettina Bruder
05504 80238
bruder@friedland.de

weiterlesen


FB Ordnungswesen: Einwohnermeldewesen, Ausweise, Pässe, Beglaubigungen

Monika Debschütz
05504 80216 
debschuetz@friedland.de

weiterlesen


FB Bauwesen: Bauhof, Hochbau-, Grünflächen- und Unterhaltungsarbeiten

Ingolf Eckermann
05504 80212
eckermann@friedland.de

weiterlesen


FB Finanzwesen: Sachbearbeitung, Hundesteuer

Evelyn Fechner
05504 80218
eggert@friedland.de

weiterlesen


FB Finanzwesen: Haushaltswesen, Buchaltung, Pachten, Mieten

Antje Freitag
05504 80217 
freitag@friedland.de

weiterlesen


FB Bauwesen: Bauleitplanung, Sachbearbeitung

Kerstin Gerke
05504 80234
gerke@friedland.de

weiterlesen


Gleichstellung der Geschlechter, Familienzentrum

Katja Grothe 
05504 80245 
gleichstellung@friedland.de

weiterlesen


Kinder- und Jugendreferent, Ferienprogramm, Jugendräume

Rüdiger Grunewald
05504 80229
jugendbuero@friedland.de

weiterlesen


FB Bauwesen: Hochbau, Straßenbau

Volker Hillebrecht
05504 80236
hillebrecht@friedland.de

weiterlesen


FB Bauwesen: Auftragswesen, Förderprogramme, E-Mobilität, Klimaschutz

Werner Hübener
05504 80231
huebener@friedland.de

weiterlesen


FB IZV: Schulangelegenheiten, Gremienarbeit, Standesamt, MGH, Ratsinformationssystem

Thorsten Kaiser
Telefon: 05504 80225 
E-Mail: kaiser@friedland.de

weiterlesen


FB Bauwesen/Finanzwesen: Leitung, Bauleitplanung, Städtebauförderung, Dorferneuerung, Haushalt

Elke Löding
05504 80219
loeding@friedland.de

weiterlesen


FB Finanzwesen: Leiterin Gemeindekasse

Ulrike Meyer
05504 80220
gemeindekasse@friedland.de

weiterlesen


Kinder- und Jugendreferentin, Ferienprogramm, Jugendräume

Verena Rißler
05504 80229
jugendbuero@friedland.de

weiterlesen


FB IZV: Vorzimmer Bürgermeister, Ehrungen, Jubiläen, Ratsinformationssystem

Daniela Rust
05504 80214 
rust@friedland.de

weiterlesen


FB Ordnungswesen: Einwohnermeldewesen, Ausweise, Pässe, Beglaubigungen

Marion Schmidt
05504 80227
schmidt@friedland.de

weiterlesen


FB Ordnungswesen: Einwohnermeldewesen, Ausweise, Pässe, Beglaubigungen

Sabine Schneider
05504 8020
meldeamt@friedland.de

weiterlesen


FB Ordnungswesen: Leitung, allgemeines Sportwesen, Kindertagesstätten, Schiedswesen sowie allgemeiner Vertreter des Bürgermeisters

Johann Schustek
05504 80215
schustek@friedland.de

weiterlesen


FB IZV: Standesbeamtin, Entgelte Kindertagesstätten, Eheschließung, Urkunden, Namensänderung

Gelinde Stralucke
05504 80224
stralucke@friedland.de

weiterlesen


FB OW/IZV: Gelbe Säcke, Steuerformulare, Beglaubigungen, Sachbearbeitung

Matthias Tappe
05504 80210
tappe@friedland.de

weiterlesen


FB Ordnungswesen: Friedhofs­wesen, Wahlen, Gewerbe­an­mel­dungen, Schiedswesen

Martina Thies
05504 80246 
thies@friedland.de

weiterlesen


FB Bauwesen: Feuerwehr, Rechnungswesen

Uwe Turinsky
05504 80211 
turinsky@friedland.de

weiterlesen