Ansprechpartner

Bürgermeister

Andreas Friedrichs
05504 802-13
buergermeister@friedland.de

weiterlesen


Gemeindeverwaltung

Gemeinde Friedland
05504 8020
gemeinde@friedland.de

weiterlesen


FD Inneres u. Bildung: Personalangelegenheiten, Personalabrechnung

Frau Anders
05504 802-26
b.anders@friedland.de

weiterlesen


FD Finanzen: allg. Finanzwesen, Steuern, Abgaben, Vermietung MZH Friedland

Herr Anders
05504 802-41
anders@friedland.de

weiterlesen


FD Bauen: Wirtschaftsförderung, Öffentlichkeitsarbeit, Gemeindeblatt

Frau Bruder
05504 802-38
bruder@friedland.de

weiterlesen


FD Finanzen: Leitung Gemeindekasse

Frau Busse
05504 802-20
gemeindekasse@friedland.de busse@friedland.de

weiterlesen


FD Ordnung: Einwohnermeldewesen, Ausweise, Beglaubigungen

Frau Debschütz
05504 802-16 
debschuetz@friedland.de

weiterlesen


FD Bauen: Bauhof, Hochbau-, Grünflächen- u. Unterhaltungsarbeiten

Herr Eckermann
05504 802-12
eckermann@friedland.de

weiterlesen


FD Inneres u. Bildung: Personal, Organisationsentwicklung

Herr Eder
05504 802-24
eder@friedland.de

weiterlesen


FD Finanzen: allg. Finanzwesen, Steuern

Frau Fechner
05504 802-18
fechner@friedland.de

weiterlesen


FD Bauen: allg. Bauwesen, Bauleitplanung

Frau Gerke
05504 802-34
gerke@friedland.de

weiterlesen


Gleichstellung: Gleichstellungsbeauftragte

Frau Grothe 
05504 802-45 
gleichstellung@friedland.de

weiterlesen


FD Inneres u. Bildung: Kinder- und Jugendreferent Ferienprogramm, Jugendräume

Herr Grunewald
05504 802-29
grunewald@friedland.de jugendbuero@friedland.de 

weiterlesen


FD Bauen: Fachdienstleitung allg. Bauwesen, Hochbau, Straßenbau

Herr Hillebrecht
05504 802-36
hillebrecht@friedland.de

weiterlesen


FD Ordnung: Friedhofswesen, Gewerbeangelegenheiten

Herr Hoppe
05504 802-21
hoppe@friedland.de

weiterlesen


FD Bauen: allg. Bauwesen, Auftragswesen, Energiemanagement, Klimaschutz

Herr Hübener
05504 802-31
huebener@friedland.de

weiterlesen


FD Inneres u. Bildung: Fachdienstleitung Schulangelegenheiten, Standesamt, Ratsinformationssystem

Herr Kaiser
Telefon: 05504 802-25 
E-Mail: kaiser@friedland.de

weiterlesen


FB Bauen u. Finanzen Fachbereichsleitung Bauleitplanung, Städtebauförderung, Haushalt

Frau Löding
05504 802-35
loeding@friedland.de

weiterlesen


FD Inneres u. Bildung: Familienzentrum

Frau Majeske
05504 802-45
familienzentrum@friedland.de

weiterlesen


FD Inneres u. Bildung: Rechnungswesen, Gremienarbeit

Frau Meinke
05504 802-26 
meinke@friedland.de

weiterlesen


FD Finanzen Haushalt, Steuern

Herr Petri
05504 802-19
petri@friedland.de

weiterlesen


FD Inneres u. Bildung: Kinder- und Jugendreferentin Ferienprogramm, Jugendräume

Frau Rißler
05504 802-29
jugendbuero@friedland.de  rissler@friedland.de

weiterlesen


FD Inneres u. Bildung: Vorzimmer Bürgermeister Ehrungen, Ratsinformationssystem

Frau Rust
05504 802-14 
rust@friedland.de

weiterlesen


FD Ordnung: Einwohnermeldewesen, Ausweise, Beglaubigungen

Frau Schmidt
05504 802-27
m.schmidt@friedland.de

weiterlesen


FD Ordnung: Einwohnermeldewesen, Ausweise, Beglaubigungen

Frau Schneider
05504 8020
meldeamt@friedland.de

weiterlesen


FB Inneres, Bildung u. Ordnung: Fachbereichsleitung Allgemeiner Vertreter des Bürgermeisters allg. Sportwesen, Kindertagesstätten, Schiedswesen

Herr Schustek
05504 802-15
schustek@friedland.de

weiterlesen


FD Inneres u. Bildung: Standesamt, Entgelte Kindertagesstätten, Namensänderung

Frau Stralucke
05504 802-24
stralucke@friedland.de

weiterlesen


FD Ordnung / Inneres u. Bildung Beschaffung, Steuerformulare, Beglaubigungen

Herr Tappe
05504 802-10
tappe@friedland.de

weiterlesen


FD Ordnung: Fachdienstleitung allg. Ordnungswesen, Friedhofswesen, Wahlen, Gewerbeangelegenheiten, Schiedswesen

Frau Thies
05504 802-46 
thies@friedland.de

weiterlesen


FD Bauen: Feuerwehr, Rechnungswesen

Herr Turinsky
05504 802-11 
turinsky@friedland.de

weiterlesen


FD Finanzen: allg. Finanzwesen, Buchhaltung

Herr Weber
05504 802-17 
weber@friedland.de

weiterlesen


Regionalbeauftragter für Naturschutz: Feldgehölzschauen

Herr Mingram
05504 9499091

weiterlesen


Diese Seite verwendet Cookies, mit denen Informationen lokal auf Ihrem Rechner gespeichert werden. Mit der Benutzung der Seite stimmen Sie der Nutzung von Cookies zu.

Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Bestätigen