Der Rat: Mitglieder und Ausschüsse

Der Rat und seine Ausschüsse

Der Rat der Gemeinde Friedland hat sich in der 1. Ratssitzung am 17.November 2016 konstituiert.

Neu ist, dass der Rat sich um zwei Mitglieder auf 24 verkleinert hat und dass zum ersten Mal vier Parteien im Gemeinderat vertreten sind.

Die Fraktionsvorsitzenden sind Hermann Capelle (CDU), Frank Holzapfel (SPD), Jörg Wieland (FWGF) und Ute Haferburg (Bündnis 90/DieGrünen).

Zum Ratsvorsitzenden wurde Sebastian Bause (CDU) gewählt. 1. Stellvertreter wurde Jürgen Rozeck (SPD) und 2. Stellvertreter Olaf Wasse (FWGF).

Stellvertretende Bürgermeisterin ist Anni Dembke (SPD), Stellvertretender Bürgermeister ist Melchior von Bodenhausen (CDU).

Es gibt drei Ausschüsse: den Ausschuss für Bau, Planung, Entwicklung, Feuerwehr, Umwelt, Naturschutz und Energie (Bauausschuss), den Finanz- und Personalausschuss (Finanzausschuss) und den Ausschuss für Schule, Jugend, Soziales, Kultur und Sport (Sozialausschuss). Die Zahl der Sitze für den Bauausschuss beträgt 9, die anderen haben jeweils 7 Sitze.

Die Besetzung im Einzelnen:

Bauausschuss:

Frank Holzapfel (Vors.), Reinhard Dickehuth, Karl Emde, Joachim Hoy, Wilfried Henze, Hermann Capelle, Olaf Waase, Kai-Uwe Bootjer, Anton Limburg

beratende Mitglieder: Horst Austinat, Heinrich Harriehausen

Finanzausschuss:

Sebastian Bause (Vors.), Maren Theune, Peter Utermöhlen, Immo Rühling, Ralf Uschkurat, Tortsen Klinge, Christian Baur

beratende Mitglieder: Elke Ingeborg Uslar, Bernd Gieschler

Sozialausschuss:

Jürgen Rozeck (Vors.), Dagmar Hildebrandt-Linne, Anni Dembke, Heike Hildmann, Melchior Frhr. v. Bodenhausen, Olaf Waase, Christian Baur

beratende Mitglieder: Thomas Deisel, Marlies Schügl, Dorothea Capelle, Jens Haepe

Vertreterin der Grundschule: Inge Neubacher
VertreterInnen der Eltern: Caroline Flechtner, Joost van Cruchten
Vertreter der CFG-Schule: Jens Haepe
VertreterIn des Seniorenbeirates: Christa Buuck
VertreterIn des Kuratoriums d. ev.luth. Kind.tagesstättenverb.: Heidi Grabitz
Vertreter des kath. Kindergartens: Felix Zapfe
VertreterIn der Elternvertretung d. Gemeindeelternrates: n.n.


Die Ratsmitglieder 2016 / 2021 (Stand: 30.09.2016)

Name, Vorname

Anschrift

SPD:

 

Dembke, Anni

OT Lichtenhagen, Mahlmannstr. 8

Dickehuth, Reinhard

OT Friedland, Weghausstraße 15

Emde, Karl

OT Groß Schneen, Teichstr. 6

Hildebrandt-Linne, Dagmar

OT Reiffenhausen, Am Schleierbach 10

Holzapfel, Frank

OT Niedernjesa, Hauptstraße 23c

Rozeck, Jürgen

OT Niedernjesa, Schmiedeberg 6

Rühling, Immo

OT Klein Schneen, Lindenstr. 11

Uschkurat, Ralf

OT Groß Schneen, Zehntbreite 9

Utermöhlen, Peter

OT Ballenhausen, Bauerweg 3

 

 

CDU:

 

Bause, Sebastian

OT Stockhausen, Roter Berg 10

Bodenhausen, Frhr. v., Melchior

OT Niedergandern, Haus Nr. 12

Capelle, Hermann

OT Klein Schneen,
Hermann-Albrecht-Str. 27

Henze, Wilfried

OT Friedland, Am Amtshof 3

Hildmann, Heike

OT Reckershausen, Dorfstr. 16

Hoy, Joachim

OT Friedland, Gedächtnisring 16

Theune, Maren

OT Elkershausen, Zum Eichwald 4

   

Bündnis 90/ die Grünen:

 

Baur, Christian

OT Groß Schneen, Am Kirschgarten 22

Haferburg, Ute

OT Groß Schneen, Am  Mühlenberg 4

Limburg, Anton

OT Reiffenhausen, Am Lindenberg 12

   

Piraten:

 

Gundelach, Werner

OT Klein Schneen, Obernjesaer Str. 8

 

 

FWGF

 

Bootjer, Kai-Uwe

OT Groß Schneen,
Am Wasserhäuschen 15

Klinge, Torsten

OT Groß Schneen, Teichstr. 12 a

Waase, Olaf

OT Groß Schneen, Lappstr. 10 a

Wieland, Jörg

OT Niedernjesa, Winkelstr. 14


Die Ortsräte 2016 / 2021

Ballenhausen

 

SPD

 

Utermöhlen, Peter

Bauerweg 3

Friedrichs, Susanne

Rhienstr. 36

WGB

 

Renziehausen, Marco

Rhienstr. 19

Günther, Oliver

Mainestr. 9

Wagner, Andreas

Bauerweg 2

 

 

Deiderode

 

Wählergemeinschaft Deiderode

 

Deisel, Thomas

Brunnenbreite 4

Pauly, Udo

Am Bühgraben 7

Bunzenthal, Klaus

Höltjeweg 2a

Schmidt, Karsten

An der Lust 1

Riegel, Marko

Brunnenbreite 7

 

 

Elkershausen

 

WGE

 

Koch, Karsten

Am Kirschberg 1

Theune, Maren

Zum Eichwald 4

Trieselmann, Magret

Kastanienstraße 2

Kruse, Swantje

Hoher Weg 3a

Kalwa, Bettina

Kastanienstraße 24

 

 

Friedland:

 

CDU

 

Hoy, Joachim

Gedächtnisring 16

Henze, Wilfried

Am Amtshof 3

Raub, Daniel

Weghausstr. 20

Kramer, Axel

Weghausstr. 20

SPD

 

Dickehuth, Reinhard

Weghausstr. 15

Facca, Marcus

Hagenring 14

Wittmeier, Kirsten

Feldpforte 2

 

 

Groß Schneen

 

CDU

 

Quentin, Karl

Am Dorf 7

Harriehausen, Heinrich

Michaelisstr. 11

Schügl, Marlies

Gänseanger 6

Reichelt, Klaus-Uwe

Welle 3

Grüne

 

Baur, Christian

Am Kirschgarten 22

Tapken, Bernd

Landstr.10

Groß Schneen

 

 

 

Klein Schneen

 

Wählergemeinschaft Klein Schneen

 

Capelle, Hermann

Hermann-Albrecht-Str. 27

Gerke, Frank

Im Unterdorf 30

Jühne, Alexander

Hermann-Albrecht-Str. 9

Sauder, Tanja

Im Unterdorf 4

Beatge, Albrecht

Friedländer Str.17

 

 

Lichtenhagen

 

WG Lichtenhagen

 

Dembke, Anni

Mahlmannstr. 8

Bossmann, Katharina

Mahlmannstr. 9

Alberding, Frank

Hugo-Donder-Str. 3

Wölk, Vera

Hugo-Donder-Str. 5

Kube, Corinna

Am Försterberg 9

 

 

Mollenfelde

 

WGM

 

Behrens, Frauke

An der Molle 3

Wettig, Annika

Deideröder Str. 6

Binne, Irmgard-Rosi

An der Landwehr 5

Soltendieck, Tanja

An der Molle 6

Groeneveld, Sabine

Berlepscher Str. 27

 

 

Niedergandern

 

Wählerliste Niedergandern

 

Plath, Frank

Niedergandern  9

Grzelachowski, Barbara

Niedergandern 16

Pflug, Christian

Niedergandern 29

Flechtner, Moritz

Besenhausen

Frhr. Von Bodenhausen, Melchior

Niedergandern 12

 

 

Niedernjesa

 

SPD

 

Holzapfel, Frank

Hauptstraße. 23 c

Krause, Sandra

Gartenstraße 6

Rozeck, Jürgen

Schmiedeberg 6

Schöningh, Jeanne

Zu den Rohräckern 2 b

Wählergemeinschaft Niedernjesa

 

Aschmann, Maik

Winkelstraße 5

Bergmann, Marcel

Hauptstraße 11

Seliger, Steffen

Zu den Rohräckern 18

 

 

Reckershausen

 

WG Reckershausen

 

Hildmann, Heike

Dorfstr. 16

Baaske, Dieter

Marzhäuser Str. 12

Sacher, Susanne

Am Thieberg 4

Dr. Schade, Christoph

Bergstraße 50

Wollradt, Hubert

Madeburger Weg 8

 

 

Reiffenhausen

 

WG Reiffenhausen

 

Hildebrandt-Linne, Dagmar

Am Schleierbach 10

Otto, Stefan

Am Steneberg 4

Limburg, Anton

Am Lindenberg 12

Knoergen, Thomas

Schlehenweg 2

Roerden, Gudrun

Schlehenweg 6

 

 

Stockhausen

 

WG Stockhausen

 

Bause, Sebastian

Roter Berg 10

Schulz, Steffen

Göttinger Straße 14

Krause, Marco

Roter Berg 15

Lange, Andrea

Göttinger Str.2

Heindorf, Christian

 


Suchen

Ihre Ansprechpartner

Bürgermeister

Andreas Friedrichs

05504 802-13

E-Mail senden